Написано Marina A., 9 Ноябрь 2017
После своей отставки в июле, бывший начальник штаба обороны оговорился. Это объясняется сегодня в книге «Servir», из которой «Le Monde» публикует эксклюзивные выдержки.
«19 июля 2017 года, в 7:45, я сел в свою машину, окруженный двумя моими верными подчиненными: моим водителем и офицером службы безопасности. Мы покинули Военную школу и отправились в Елисейский дворец. Известный маршрут для начальника штаба Вооруженных Сил. Пять дней назад я сопровождал вновь избранного главу государства Эммануэля Макрона, который открыл парад на 14 июля на Елисейских полях в присутствии президента США Дональда Трампа. Для этой встречи в Елисейском дворце я не брал никаких записей. Просто лист бумаги. Ни один начальник штаба Вооруженных сил не ушел в отставку в рамках Пятой республики. И тем не менее, я отправляюсь в отставку.
В этот день все чувства, которые переполняют меня, все образы, которые приходят на ум, олицетворяют, в первую очередь, – привязанность к служению армии Франции, которая была моей во время моих сорока трех лет службы. (…)
На протяжении всей моей жизни и до этого момента я полностью соответствовал моему жизненному призванию – быть солдатом. И тем не менее, я отправляюсь в отставку. Наша армия, я знаю, конечно, не испытывает кризис, напротив, полна сил и уверенности, чтобы выполнять все более сложные миссии, обеспечивать полную безопасность на территории страны, вмешиваться во внешнемировые конфликты. В составе армии нет напряжёнки, никакого кризиса. И тем не менее, как я уже заявил, я отправляюсь свою отставку.»
Кроме того, «Я знал не менее четырех президентов», – заявил Генерал Де Вильер. «Военачальник живет в постоянном контакте с политической властью. Со своей стороны, я знал, что в совете было ограничено не менее четырех президентов республики: Жак Ширак, методичный, тактичный и горящий армией; Николя Саркози, требовательный, прямой и харизматичный; Франсуа Олланд, внимательный, спокойный и с прекрасным чувством юмора; и, наконец, Эммануэль Макрон, с которым мои отношения были отмечены откровенностью…»
Об авторе:
28 Февраль, 2023
Стартап виза во Францию27 Февраль, 2023
Как отмечает Франция праздник 8 марта – Международный женский день20 Февраль, 2023
Масленица Марди Гра во Франции и мире 202320 Февраль, 2023
Цены на жизнь во Франции 2023Вторник, 21 марта 2023