Франция на Русском Языке
Баннер

2020 год объявлен годом комиксов во Франции

Написано Marina A., 30 Январь 2020

Искусство по-французски Культура Новости

2020 год объявлен во Франции годом комиксов. Фестиваль в Ангулеме пройдет с 30 января по 2 февраля 2020.

Знали ли Вы, что жанр комиксов очень популярен во Франции? Настолько, что 2020 год объявлен во Франции годом комиксов.

Bande dessinée, как их называют французы, дословно переводится как «рисованная лента». Примечательно, что этот жанр, который часто ассоциируется с детской публикой, во Франции рассчитан на широкую аудиторию. На полках книжных магазинов Франции можно найти комиксы самых разных жанров, для любой аудитории и на любой вкус.

Вот только несколько примеров известных франкоязычных «рисованных лент»: “Приключения Тинтина”, “Астерикс”, “Люки-Люк”, “Нуар”, “Валериан и Лорелин”… список может продолжаться до бесконечности. Согласно статистике, каждый день во французские издательства поступает около 9 рисованных историй, готовых и жаждущих быть напечатанными.

Надо сказать, что Бельгия внесла большой вклад во создание и продвижение франкоязычных вande dessinée.

Год комиксов во Франции официально был запущен в этот четверг 30 января на Международном фестивале комиксов в Ангулеме. Это крупнейший европейский фестиваль, с 1974 года проводящийся во Франции, в городе Ангулем. В течение четырех дней фестиваля вручается несколько престижных премий авторам. И этот год не станет исключением, и основное внимание на фестивале будет снова уделено авторам этого крупного литературного искусства.

По случаю открытия 47-го издания Международного фестиваля, который проходит в этом году с 30 января по 2 февраля, Эммануэль Макрон совершил поездку и посетил во второй половине дня две выставки в музее комиксов.





Оставьте комментарий

Оценить статью

Загрузка...
Фото: pixabay.com
Оригинальный: Huffpost

Марина Агафонова
Марина Агафонова
Корреспондент PrivetFrance.com, филолог и арт-менеджер

Оставьте комментарий

Оценить статью

Загрузка...